25.11.2014, 19:27

Население Донбасса чувствует себя обманутым террористами, - Фирсов

Настя Миловидова | Все новости автора

Большинство жителей Донбасса чувствуют себя обманутыми боевиками и Россией, и их мировоззрение постепенно меняется. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат от «Удара» Егор Фирсов.

«Очень сложно ответить, какие настроения царят сейчас на Донбассе. В целом, существует несколько тенденций. Во-первых, в Донецкой области начало формироваться гражданское общество. Например, в Мариуполе проходят тысячные проукраинские митинги, хотя даже во времена Майдана там собиралось всего несколько десятков человек», - подчеркнул депутат.<

Фирсов подчеркнул, что также среди населения наблюдается все меньшая поддержка террористов так называемой ДНР и России. «Все ожидали, что Россия примет Донбасс под свое крыло, чему способствовал пример оккупированного Крыма, а в результате не получили обещанных благ. Боевики не могут выплачивать зарплаты и пенсии, и люди чувствуют себя обманутыми», - заявил «ударовец».

Депутат добавил, что у большинства людей открылись глаза на истинное лицо Путина и террористов и на Донбассе начали осознавать, что нужно идти вместе с Украиной. «Если бы можно было бы провести референдум на всей территории Донецкой области, то большинство проголосовало бы за единую Украину», - подчеркнул Фирсов.

Он отметил, что Россия продолжает агрессивную пропаганду на Донбассе, в то время как Украина не проводит серьезной информационной политики. «Нужно понимать, что жители Донбасса сейчас находятся в информационном вакууме. Блокируются все украинские каналы и до населения месседжи официального Киева просто не доходят», - сказал Фирсов.