12.12.2014, 11:00

В Раду внесены законопроекты по соцзащите чернобыльцев

Ольга Станішевська | Все новости автора

В парламенте зарегистрированы законопроекты, направленные на усиление социальной защиты граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила народный депутат Наталия Королевская.
«Чернобыльцы, с которыми я общалась на этой неделе, крайне возмущены не только тем, как власть поступает по отношению к ликвидаторам и пострадавшим от ЧАЭС, но и в целом урезанием социальной помощи и замораживанием социальных гарантий. Поэтому я зарегистрировала три законопроекта, которые мы подготовили совместно с представителями чернобыльских организаций, и сделаю все от меня зависимое, чтобы эти законы были приняты, а необходимые средства были заложены в бюджет», – подчеркнула Наталия Королевская.<

По словам политика, законопроекты направлены на усовершенствование порядка предоставления льгот и компенсаций детям и вдовам ликвидаторов; на обеспечение правом пользоваться медицинским обслуживанием в «чернобыльских» медучреждениях детям-чернобыльцам, не получившим категорию по достижении 18 лет. Так же предлагается восстановить действующую до 2007 года норму о надбавках к пенсии за выслугу лет для военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Теги новостей: