18.05.2015, 22:22

Геращенко - Пленные ГРУшники могут стать козырем в информационной войне против РФ

Пленные ГРУшники могут стать украинским козырем в информационной войне против РФ. Об этом в ходе телемарафона "Украина превыше всего" на "5 канале" заявил советник министра МВД Антон Геращенко.

"Ситуация с российскими псковскими десантниками, которых взяли в плен в прошлом году, возмутила Россию. Знаменитое видео допроса этих ребят в СБУ заставило Путина как можно скорее их обменять, в пропорции - один к шести - 10 десантников обменяли на 63 наших пленных после Иловайска", - отметил А.Геращенко.<

По его словам, надо активнее использовать пленных - потому что Россия начала свою информационную кампанию.

"Сейчас мы должны использовать эту ситуацию, чтобы начать информационную кампанию. Россия редко использует регулярные войска в первой линии. Это было дважды - под Иловайском, для окружения украинских сил. И под Дебальцево, когда силы террористов не смогли взять этот железнодорожный узел. И сейчас надо использовать. И сейчас Россия начинает мощную информационную кампанию – созданы фейковые страницы в соцсетях, что якобы эти люди живут себе в Тольятти и даже не военные. Мы должны действовать на опережение", - добавил А.Геращенко.

Бойцы батальона "Айдар" задержали двух российских военнослужащих.

Вместе с тем, Служба безопасности Украины исключает возможность обмена задержанных возле Счастья Луганской области российских военнослужащих, заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. "Речь об обмене не идет. На данный момент он не актуален", - подчеркнул он.

Начальник Генштаба Виктор Муженко сообщил, что двое российских военнослужащих, задержанные 16 мая возле Счастья Луганской области, перевезены в Киев, сейчас они находятся в Киеве на лечении. Накануне в штабе АТО сообщили, что у Счастья в Луганской области задержали двух российских военнослужащих. Вскоре после появления этой информации представители группировки "ЛНР" назвали задержанных представителями "народной милиции".

Теги новостей: