01.06.2015, 11:51

Саакашвили уже нельзя экстрадировать на родину, - Минюст Грузии

Правовой шанс экстрадировать нового председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили из Украины в Грузию исчерпан

Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает Еспресо.TV со ссылкой на "Грузия Онлайн".<

"Саакашвили, который утверждал, что для него Грузия и грузинское гражданство - это главное, отказался от этого гражданства, предпочтя должности губернатора. Согласно правовым процедурам, мы либо сами должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнется процедура прекращения гражданства. Формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако фактически гражданство Грузии ему уже не нужно, так как он получил гражданство другой страны. Есть второй вариант, который предусматривает, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и подаст документы. Это непродолжительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено все официально ", - заявила она.

Министр также отметила, что Конституция Украины запрещает Украинский экстрадиции своего гражданина в другую страну.

"Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его в Грузию из Украины с правой точки зрения исчерпан", - заявила Цулукиани.

Теги новостей: