26.08.2015, 15:32

Премьера можно поменять только вместе с парламентом и не раньше весны, - мнение

Марина Началова | Все новости автора

«Яресько, конечно, продемонстрировала всем нам свою эффективность, и то, что Украина избежала технического дефолта, – это ее заслуга. Но вопрос замены премьер-министра – прежде всего политический. Поэтому – чтобы поменять премьера, нам необходимо поменять парламент». Об этом в интервью изданию ]]>МИР]]> заявил политолог Алексей Гарань.

«Наше правительство – коалиционное. И Яценюк стал премьером только потому, что его партия «Народный фронт» получила неожиданно высокий результат на выборах в ВР. То есть это было такое «математическое» назначение: сколько процентов, столько и должностей. Теперь же, чтобы поменять Яценюка, нужно поменять коалицию. И я не вижу другого способа, как поменять для этого всю Верховную Раду», — заявил политолог, добавив, что «именно поэтому Яценюк в должности премьера сохранится в ближайшее время».<

На вопрос, сколько именно времени есть у Яценюка-премьера, Гарань отметил: «Как минимум до весны. Будет зависеть от того, как страна перезимует».

«Не забывайте, что с первого января вступает в силу наше Соглашение об Ассоциации с ЕС. Россия же грозить начать тотальную экономическую блокаду. Все это, конечно не может не повлиять на перспективы нынешнего премьера».

На вопрос о причинах появления информации о Наталье Яреско как о реальном претенденте на должность премьер-министра, Гарань ответил: «Ну, в стране идут мощные информационные войны. И «вбросы» по Яресько - одна из них».

Напомним: в последнее время в информационном пространстве страны регулярно появляются новости о возможной замене премьера Яценюка на министра финансов Яресько.

Однако большинство экспертов эту информацию считают элементом информационных войн, которые происходят сегодня в стране.

В комментарии изданию МИР политтехнолог Сергей Гайдай заявил, что Яресько, как и Яценюк, не сможет проводить реформы, потому что для этого необходимо правительство технократов, а пани Наталья – человек старой системы.

Депутат и политолог Игорь Попов на наш вопрос о возможности замены Яценюка на Наталью Яресько отметил, что «Запад никогда не ставит на одну лошадку». Хотя, по его словам, более реален другой вариант развития событий, при котором Яресько назначат первым вице-премьер-министром Украины».

Теги новостей: