25.10.2015, 12:09

Снегирев: "Иловайский котел" был создан искусственно

Общество должно потребовать от Порошенко "публичной казни" Гелетея. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев, комментируя обвинения следственной комиссии по расследованию событий.

"Ни для кого не секрет, что Гелетей и Муженко виновны в "Иловайском котле". И для Порошенко также. Возможно, это новость для самой следственной комиссии. Также им надо признать, что министром обороны назначили не профессионального человека по распоряжению президента. Соответственно Порошенко несет ответственность за непрофессионализм, который стоил тысячи человеческих жизней. На Гелетее практически висела судьба страны", - рассказал эксперт.<

Снегирев отметил, что также к ответственности должны привлечь руководителей внешней разведки - армейской и Службы безопасности: "Это провал украинской разведки. Она допустила возможность образования котла".

Он сомневается, что виновных за трагедию в Иловайске накажут: "Как показывает практика, назвать виновных и довести дело до суда - это две несовместимые вещи. Это дело вряд ли дойдет до суда. Скорее, все спустят на тормозах. Если же общество потребует публичной "казни" виновных, тогда президент может и отдаст".

Эксперт подчеркнул, что до сих пор нет ни одного уголовного производства в отношении чиновников, которые 23 года разваливали государство.

Снегирев привел параллели между российско-чеченской войной и русско-украинской: "Очень странные стечения обстоятельств. Для подписания соглашений потребовалась тяжелое поражение военных. Они стали заложниками политических игр. Цель - дать понять обществу о необходимости этих мирных соглашений. То есть "Иловайский котел" использовали для момента, чтобы получить мандат доверия для подписания "минских соглашений". Сам котел был искусственный. Создавался как руками россиян, так и нашего высшего военного руководства. Не знать о перемещениях российских военных было невозможно".

Эксперт добавил, что не упоминают о других провалах военного руководства во время АТО: "Не говорят о "луганском котле", куда попала 70-я бригада. Еще был "пограничный котел", когда погибло около 3 тысяч. Имею в виду, окружение 72, 79 и 24 бригады. Это полный провал. А нам извлекают один эпизод, который болезненный и на слуху. Гелетея и Муженко надо привлекать к ответственности за всю провальную военную доктрину в течение так называемого АТО".

Напомним, следственная комиссия Верховной Рады обвинила в трагедии под Иловайском экс-министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. В начале октября главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал первопричиной этих событий дезертирство 5-го батальона "Прикарпатье".

Теги новостей: