26.10.2015, 12:59

Через 1,5 года с начала АТО правительство осенило: Украине нужен министр АТО! — Богомолец

Марина Началова | Все новости автора

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ольга Богомолец раскритиковала идею создания в Украине должности министра по делам участников АТО.

Об этом передает ]]>МИР]]> со ссылкой на ее Facebook.<

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициировал введение в стране такой должности. «Это политическая должность министра, без создания отдельного министерства, и такой министр получит полномочия по координации деятельности Минобороны, МВД, Минздрава, Минрегионразвития, Минсоцполитики», — заявил он.

В то же время Ольга Богомолец не видит необходимости в создании должности министра по вопросам АТО.

«Пока волонтеры выносили с поля боя и вывозили на себе раненых, возили еду, одежду, машины и даже запчасти к оружию в зону АТО, министр нам был не нужен, — подчеркнула она. — Когда все во все горло кричали о том, что Минздрав игнорирует «АТОшникив», а медикаментов, поступающих через Минобороны и МВД недостаточно, тогда тоже министр был не нужен».

«Не нужен был министр в Иловайском котле, когда расстреливали «Донецкий аэропорт» и брали в кольцо Дебальцево, — напоминает депутат. — Когда добровольцы не могли получить статус участника боевых действий, а те, кто сумел оформиться, месяцами не получали зарплат, и никто не хотел помочь семьям бойцов АТО, кроме волонтеров, министр не пришел им на помощь».

«Когда НАТО забирала наших бойцов на лечение за границу, а психологи искали людей с опытом Вьетнама и Ирландии, чтобы понять что такое посттравматическое стрессовое расстройство и как с ним бороться, чтобы солдат не отправляли в психбольницы, тогда в Кабмине никто не заикался о министре АТО, не замечая письма и обращения», — отметила Ольга Богомолец.

«И вдруг через полтора года с начала антитеррористической операции правительство осенило! Украине нужен министр АТО! Он будет координировать работу всех министерств с участниками АТО. Как говорится, лучше поздно, чем никогда», — резюмировала политик.

Теги новостей: