26.10.2015, 13:41

26-летняя начальница Одесской таможни Юлия Марушевская оказалась женой соратника Садового. Видео

Марина Началова | Все новости автора

Вокруг начальницы Одесской таможни Юлии Марушевской, представленной президентом 16 октября 2015 года, разгорается новый скандал, сообщает ]]>Национальное бюро расследований Украины]]>.

Сразу несколько изданий заявили, что Марушевская является супругой коммерческого директора телеканала «24» Маркияна Процива. А он, в свою очередь, — соратник лидера партии Самопомич и мэра Львова Андрея Садового (телеканал «24» был основан Садовым в 2006 году).<

Однако это осталось незамеченным и огласку сей факт получил только сейчас: во-первых, тогда персона Марушевской не вызывала такого общественного интереса, как после ее назначения вице-губернатором, а затем и начальником таможни.

Во-вторых, недавно журналисты заглянули в декларацию ставленницы губернатора Саакашвили, которую она заполнила в июле этого года, где указаны данные семьи, а именно — супруга 26-летней чиновницы.

На этом фоне безумный карьерный взлет филолога по образованию Юлии Марушевской приобрел новый окрас.

В феврале 2014 года в Сети появилось двухминутное видео I Am Ukrainian, в котором Юлия рассказывает на английском языке о Майдане.

Видео набрало более 8 млн просмотров. В мае 2015-го девушка вошла в команду Саакашвили как гражданский активист, в июне она возглавила новосозданный департамент «Агентство по вопросам инвестиций и развития», в сентябре стала вице-губернатором, а в октябре возглавила Одесскую таможню.

Политологи же считают, что это назначение может быть результатом неких договоренностей между партией президента и Самопомичи.

«В августе из коалиции могла выйти не только Радикальная партия, но и Самопомич, и в это время Саакашвили говорит, что хочет видеть Марушевскую во главе таможни. Можно считать, что «Самопомощи» просто отдали Одесскую таможню как плату», — считает политолог Евгений Филиндаш.

Также читайте: Литвин: Эти выборы ознаменуют начало нового политического конфликта