22.12.2015, 09:57

Продан: Новый Налоговый кодекс должен быть принят до 1 июля 2016 года

Парламент до конца текущего года должен принять такой бюджет, который не навредит одном социальном слое людей, а уже со следующего вместе с правительством работать над реальной налоговой реформой.

Она напомнила, что в начале декабря Кабмин внес правительственный проект Налогового кодекса в парламент. "11 декабря мы получили проект №3630, а это 698 страниц, который готовился по принципу -" вы еще дышите, тогда мы идем к вам ". Я очень благодарна всем депутатам, которые отказались за него голосовать, а также тем предпринимателям и фермерам, которые вышли под Верховную Раду с протестами ", - рассказала Оксана Продан.<

"Ударивка" добавила, что все фракции совместно с правительством с нового года должны начать работать над реальной налоговой реформой. "Я лично считаю, что мы должны до первого июля принять новую редакцию реформированного Налогового кодекса, и тогда готовить проект бюджета на 2017 год. И это будет именно тот проект бюджета, который впервые в Украине будет приниматься так, как это делается в развитых европейских странах ", - отметила она.

Госбюджет, по которому страна будет жить в 2016-м, по мнению Оксаны Продан, надо успеть принять до Нового года. "Во-первых, мы сегодня должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы принять бюджет до конца года, так как он нам нужен и с политической, и с экономической точек зрения. Во-вторых, принять бюджет так, чтобы не навредить одной социальной группе людей, ни одному пенсионеру и работодателю. Мы должны взвесить все "за" и "против", чтобы сделать его действительно украинским ", - отметила парламентарий.