01.01.2016, 19:45

Порошенко был подписан закон о новой налоговой реформе принятый ВР

31 декабря 2015 года президентом Украины Петром Порошенко был подписан закон о новой налоговой реформе, которая должна вступить в силу в 2016 году.

Стало известно, что, в соответствии с законом, предусмотрены нововведения относительно налога на добавленную стоимость, а именно более усовершенствованный порядок возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности подачи налогоплательщиками заявок на возмещение НДС. Кроме того, будет проводиться официальная публикация информации касаемо возмещения налога на добавленную стоимость в качестве реестра, в котором отражаются данные о налогоплательщике, установленных к возмещению из бюджета размера налога и состояния их возмещения.<

Помимо этого, будут введены два реестра. Первый будет предусмотрен для всех, чьи объемы экспорта превысили сорок процентов. Второй реестр планируется ввести для остальной части инвесторов. Эту норму будет введено в действие уже через месяц, с первого февраля 2016 года.

Что касается акцизов – размер специфических ставок акцизного налога на изделия из табака, сам табак и его промышленные заменители, равно, как и самое меньшее акцизное налоговое бремя и уплата акцизного налога с табачных изделий увеличиваются на 40%, адвалорная ставка остается без изменений. Было предложено поднять ставки на спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки сразу на 50 процентов в сравнении с существующим на сегодня показателем. Акциз на пиво поднимется на 100 процентов, столько же – на винные изделия. Новый налоговый кодекс вводит ставку акцизного налога на слабоалкогольные напитки (в которых содержание спирта варьируется от 0,5 до 8 процентов) в размере 211,59 гривны на один литр стопроцентного спирта.

Теги новостей: