26.01.2016, 13:33

Эксперт: Голосование за "особый статус" - это очередной этап торгов по сдаче невыгодных территорий Донбасса

Ольга Ранська | Все новости автора

Ни одна из сторон не хочет забирать себе разрушенные территории Донбасса. Поэтому грядущее голосование является одним из ходов в попытке навязать сопернику экономически невыгодные территории.

"Если мы движемся по мирному пути, я не вижу предпосылок к тому, чтобы выборов на Донбассе не было. Но я не думаю, что разумные люди из "Батькивщины", "Укропа" или "Самопомичи" поедут туда баллотироваться. Туда поедут специально согласованные люди, которые умеют находить общий язык и с Киевом, и с Москвой. Последние 2 года показали, что у нас огромное число людей, чьи предприятия и сейчас успешно работают на Донбассе. Их представители и будут участвовать в выборах", - сказал Александр Белинский.<

Гость студии ]]>UKRLIFE.TV]]> считает, что сами выборы можно более или менее успешно проводить только в нескольких городах региона. Остальные территории - это ярмо на шее, которые нужно восстанавливать, и которые ни одна из сторон не решается закрепить за собой. Поэтому и предлагать свои кандидатуры там тоже никто не торопится.

"Покажите мне желающих возглавить, например, Шахтёрск. Кто туда поедет? Что там делать? Есть всего 4 города, где можно проводить выборы, и России об этом хорошо известно. Остальная территория - ярмо на шее. И Украина, и Россия это прекрасно понимают. Вот и идут торги: принимаются непонятные законы, которые непонятно как будут исполняться. Никто ведь не обещает, что наши люди туда вернутся, что территории будут восстанавливаться, что будут выделяться средства со стороны МВФ или Евросоюза", - подчеркнул журналист.

Напомним, в конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Теги новостей: