05.02.2016, 16:37

Порошенко утвердил новое военно-административное деление Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новое военно-административное деление территории украинского государства. Указом Президента от 5 февраля введено действие решение СНБО. Об Этом информирует пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, такие изменения объясняются положениями Военной доктрины, «предусматривающими механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности со стороны РФ». Отмечается, что новое военно-административное деление принято в связи со структурными изменениями в системе управления ВСУ.<

В соответствии с указом Президента, сухопутная территория Украины отныне делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, за них ответственны оперативные командования «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Воздушное же пространство государство теперь делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, за них несут ответственность воздушные командования «Запад», «Юг» и «Центр».

Морское пространство, учитывая правовой статус временно оккупированных территорий, делится на «Черноморскую» и «Азовскую» военно-морские зоны, это ответственность командования ВМС ВСУ.

Теги новостей: