09.02.2016, 20:27

Высший админсуд удовлетворил иск нардепа Куприя: против Порошенко открыто административное производство

Высший админсуд открыл производство против президента Украины Петра Порошенко за сокрытие им информации о своих российских активах. Дело было открыто на основании искового заявления от народного депутата Виталия Куприя.

Об этом нардеп сообщает в соцсети, новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Сегодня получил постановление Высшего административного суда Украины, которым открыто производство относительно противоправной бездеятельности президента Петра Порошенко. Напомню, еще 12 ноября 2015 года мной в адрес Порошенко было направлено почтой депутатское обращение относительно предоставления информации о его конфискованном и арестованном имуществе на территории Российской Федерации. Эта информация является важной для всего украинского общества, поскольку была одним из доказательств военной агрессии и недружественного поведения со стороны России в отношении Украины, имущественных и неимущественных прав граждан Украины», - пишет Куприй.

Депутат подчеркивает, что президент не раз публично заявлял о том, что российская власть отобрала у него «Севастопольский морзавод», где в настоящее время проводится ремонт судов российского Военно-морского флота. Также известно об аресте россиянами президентской кондитерской фабрики «Рошен» в Липецке РФ. На основании того, что после депутатского запроса прошло более 84 суток и президент не ответил, Куприй принял решение обратиться в Высший админсуд Украины с требованием привлечь главу государства к ответственности «за сокрытие информации».

«По состоянию на 2 февраля 2016 года никакого ответа о рассмотрении моего депутатского обращения или официального письма о продлении сроков его рассмотрения с обоснованием причин мне не поступало. Таким образом, считаю бездействие Порошенко противоправным, поскольку он уже более чем 84 суток не рассматривает и не дает ответ на мое депутатское обращение. А тем самым скрывает информацию о своих российских активах!», - резюмирует парламентарий.

Теги новостей: