13.02.2016, 20:58

Порошенко заявил, что Путин хочет создать «альтернативную Европу»

Президентом Украины Петром Порошенко озвучено на конференции по безопасности в Мюнхене предупреждение к мировой общественности по поводу намерения руководства России сформировать «альтернативную иную Европу» с другими ценностями.

Альтернативными ценностями сейчас привносятся нетолерантность, изоляционизм, неуважение прав человека, гомофобия и фанатизм в религии.<

Порошенко во время своей речи на международной Мюнхенской конференции 13 февраля указал на весьма серьезные вызовы и проблемы, стоящие перед европейцами. Самой большой опасностью для них является альтернативная другая Европа, которая исповедует альтернативные принципы и ценности, перечисленные выше.

Глава Украинского государства указал на лидера иной Европы в лице президента Российской Федерации господина Путина. Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «]]>Биржевой лидер]]>» полагают, что альтернативный Старый Свет, как стали называть наш континент после открытия Нового Света в виде Америки, имеет собственных солдат из антиевропейской пророссийской армии.

При таком положении дел, по мнению киевского деятеля, надо сообща бороться в отстаивании европейских ценностей.

Порошенко не выразил своего согласия с утверждением, что в нашей стране происходят события гражданской войны. Они есть проявлением агрессии соседнего государства, а не гражданской войны. В этой драматической ситуации украинцы борются как за свою независимость и безопасность, так и за безопасное существование всего европейского континента.

Украинский лидер высказал мнение, что антикремлевские санкции есть единственный инструмент, способный принудить Москву к диалогу. Санкции не есть наказанием, а инструментом для удержания России за переговорным столом. Какие-либо другие инструменты отсутствуют. Если на Кремль не оказывать нужного давления, то он, по убеждению Порошенко, будет проводить ту же агрессивную политическую линию, как и раньше.

Президент нашего государства призвал также европейцев к отказу от российского газового провода под названием «Северный поток-2». Вместо этого Старому Свету гораздо лучше и выгоднее будет вложить инвестиции в модернизацию газотранспортных сетей Украины.

На Мюнхенской конференции Петр Порошенко планировал участвовать в президентских дебатах вместе с коллегами из ряда других европейских стран. Перед этим «Нормандской четверкой» в лице России, Франции, Германии и нашей страны были завершены переговоры в столице немецкой земли Баварии о ситуации в нашем отечестве на уровне глав Министерства иностранных дел. Они начались 12 февраля в десятом часу по киевскому времени и через 45 минут закончились.

Киев на этих переговорах в «нормандском формате» впервые поднял проблему Крыма. Украинская сторона устами главы ее МИД Павла Климкина выразила возмущение преследованием активистов крымскотатарского народа российской оккупационной властью.

Теги новостей: