28.03.2016, 12:36

Нардеп назвал войну в Украине вызовом для всего мира

Настя Миловидова | Все новости автора

На прошлой неделе в Виннице прошел Международный форум «Ветераны войны за мир», инициированный Общественным Союзом «Всеукраинского объединения участников боевых действий и волонтеров АТО».

Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на БПП.<

Мероприятие проводилось при поддержке постоянного партнера организации, народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Кудлаенко. Народный избранник передал приветствие участникам собрания от Председателя ВР Владимира Гройсмана.

К участию были приглашены представители офиса НАТО в Украине, ЕС, ОБСЕ, медицинского корпуса армии США, Фонда Дэвида Линча США, Балтийско-Черноморской конфедерации, Международного Комитета Красного Креста, ассоциации «Ученые мира за мир», Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, Общества психологов Украины.

Идея форума заключалась в выработке платформы для сотрудничества с международными организациями, ради мирного разрешения вооруженных конфликтов.

В своем выступлении Сергей Кудлаенко подчеркнул о больших человеческих потерях, которые понесла наша страна через агрессию на Востоке, и призвал к поиску путей мирного урегулирования вооруженных конфликтов.

На форуме широко обсудили вопросы правовой помощи и социальной адаптации участников АТО. «600 групп заокеанских специалистов готовы начать работу по психологической реабилитации бойцов», — сообщил Эшли Динс, директор международных программ Фонда Дэвида Линча. Психологи Фонда успешно провели тренинги в Виннице при содействии ОО «ВО участников боевых действий и волонтеров АТО».

«Сегодня ветераны, участники АТО по всей стране объединяются для совместного решения проблем и я поддерживаю социальные проекты ОО «ВО участников боевых действий и волонтеров АТО ». С самого начала создания они пропагандируют мир и согласие в обществе, а мир — это идея, которая сегодня больше всего объединяет страну », — отметил Сергей Кудлаенко.

«Международный форум « Ветераны войны за мир » стал открытым пространством для сотрудничества всех друзей нашего государства, потому что война на Востоке Украины — это вызов не только для нас, но и для всего мира», — подчеркнул народный депутат.

В завершение все участники собрания записали видеообращение к мировым лидерам просьбой способствовать мирному разрешению вооруженных конфликтов.

Теги новостей: