09.08.2016, 21:26

После акции под Оболонским судом полиция пыталась задержать ветерана батальона "Донбасс", - Семенченко

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня после акции под Оболонским судом, где ветераны "Донбасса" и "Айдара" требовали открытого суда по делу спецроты "Торнадо", ветерана батальона "Донбасс" Николая Чудовского пытался задержать наряд полиции.

Об этом написал в Фейсбук нардеп Семен Семенченко, новость передает Час Пик.<

"Закончился тяжелый день. События под судом подробно опишу чуть позже, сейчас хочу поделиться очень тревожной информацией.

Сегодня после акции под Оболонским судом, где ветераны "Донбасса" и "Айдара" требовали открытого суда по делу спецроте "Торнадо", Ветеран батальона "Донбасс" Николай Чудовский пошел с товарищами в находящийся через дорогу супремаркет "Сiльпо". Купил кофе и булку и на выходе был заблокирован нарядом полиции.

Они потребовали у него документы, Николай предъявил удостоверение УБД. На площадку перед магазином подъехало два автобуса с спецназовцами МВД. Николаю заявили что его удостоверение может быть поддельным и предложили проехать с ними. На вопрос "на каком основании", начали тащить в автобус и пытаться заламывать руки.

На помощь к ветерану прибежали люди от суда и товарищи Николая. Сотрудники полка специального назначения пытались сначала оттеснить людей, но потом вернулись назад в автобус. Во время активного общения люди увидели и зафиксировали на видео газ "Кобра", который по словам представителей полиции якобы не состоит на вооружении полиции. Именно его возможно надышались сотрудники полиции пострадавшие возле предыдущего судебного заседания под Оболонским судом (это было списано на работу "активистов"). Также номера на шлемах спецназовцев были закрыты воротником. Многие были в балаклавах.

Люди вызвали представителей "новой" полиции. Я обратился к патрульному и спросил есть ли претензии к Николаю. Он ответил - нет. Я задал вопрос руководителю спецназовцев, на каком основании задерживали Николая. Офицер ответил что оснований нет. В это время я поднял с земли оброненную кем то "ориентировку" где Николай значился под именем "особа 1 ". На мой вопрос что это, мне ответили что "Это следователь попросил найти людей которые могут быть свидетелями". После выяснения что оснований для задержания Николая и каких либо претензий к нему нет, люди заблокировали автобус с спецназом и Николай подал официальное заявление в полицию о попытке его похищения, а наш юрист составил заявление в прокуратуру на использование газа "Кобра".

На случай если штатным брехунам взбредет в голову врать про то что это мы выдумали, сообщаю, что момент похищения был снят на видео, а свидетели уже опрошены полицией. также выяснилось что утром такому же "приглашению" подверглись двое айдаровцев и один гражданский активист. По ним нами были также составлены заявления.

После составления всех протоколов автобус с спецназом был отпущен под гарантию представителя МВД что будет проведено тщательное расследование.

Нами также будут обнародованы все фото и видео где неделю назад под судом работники полиции кидали шины в активистов, били по голове дубинкой, использовали газ. Будут написаны заявления. Закон один для всех. Мы не можем пока защитить всех, но похищать ветеранов никому не позволим.

Отобьем руки.

Тревожные симптомы! Людей которые вышли защищать право каждого гражданина на честный открытый суд пытаются представить преступниками и врагами государства! Такая же ситуация была и на Евромайдане. Очевидно отдельных представителей власти Революция Достоинства не научила вообще ничему, - подчеркнул Семенченко.

Напомним, ранее адвокат сообщил, что бойцов "Торнадо" жестоко избили в суде, а "скорая" не приехала к ним.

Теги новостей: