26.08.2016, 17:23

Стало известно о новом соглашении украинской стороны с представителями "ЛДНР" по инициативе Порошенко

Юлия Градовская | Все новости автора

Стороны конфликта на территории Донбасса смогли достичь в Минске новой договоренности о прекращении огня, инициированной украинским Президентом Петром Порошенко.

Она должна вступить в силу с 1 сентября, чтобы дать детям возможность спокойно учиться в школах.<

Советник СБУ Юрий Тандит, который принимает участие в переговорах в Минске в составе гуманитарной подгруппы, рассказал о новом соглашении украинской стороны с представителями «ЛДНР».

«Сегодня на гуманитарной подгруппе обсуждался ряд вопросов. По инициативе президента Петра Порошенко был поднят вопрос, в присутствии представителя ОБСЕ, о прекращении огня, особенно это касается 1 сентября… Чтобы дать детям возможность начать учебный процесс… Мы надеемся, что с 1 сентября процесс этот начнется, и мы увидели, что фактически со стороны ОРДЛО нас услышали», - сказал он в эфире одного из украинских телеканалов.

Ранее о подобной инициативе, исходящей от всех четырех подгрупп украинской стороны в Минске, заявила представительница Украины в переговорах Ирина Геращенко. По ее словам, только в Луганской области вблизи линии разграничения расположено 126 учебных заведений. И в прошлом году дети не смогли их посещать из-за обстрелов.

Со стороны «ЛДНР» пока не поступало подтверждения о наличии данной договоренности.

Теги новостей: