20.10.2016, 12:28

Порошенко готовит важное заявление об освобождении заложников из плена "ЛДНР" и России

Марина Началова | Все новости автора

Украинская сторона в Берлине на встрече "нормандской четверки" настояла на освобождении как незаконно удерживаемых в плену боевиков "ДНР/ЛНР" граждан Украины, так и наших соотечественников, плененных властями РФ.

По итогам встречи в Берлине Украина намерена сделать специальное заявление по поводу немедленного освобождени всех узников по формуле "всех на всех".<

"В конце концов я уверен, это должно дать толчок, поскольку процесс при бездеятельности российской стороны был остановлен на длительное время", – заявил президент Украины.

Петр Порошенко подтвердил, что Германия и Франция поддержали идею Украины о беспрепятственном доступе представителей МККК ко всем украинским заложникам. Также Украина намерена поднять вопрос доступа представителей Красного Креста и к задержанным на территории Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, переговоры "нормандской четверки" проводились 19-20 октября в Берлине в закрытом режиме. Встреча по регламенту была превышена более чем в три раза.

Документов никаких стороны не подписали, но достигли определенных соглашений по части имплементации "дорожной карты" и полицейской Мисиии ОБСЕ в Донбассе.

Теги новостей: