03.11.2016, 17:29

Порошенко: Надо бороться не с богатыми, а с преступниками

Марина Началова | Все новости автора

В четверг, 3 ноября, Президент Украины Петр Порошенко во время международного экономического форума во Львове заявил, что не нужно бороться с богатыми. Зато украинский народ должен противостоять преступникам, которыми Гарант считает олигархов, берущих взятки виллами и самолетами, находясь на госслужбе.

Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на эффективность проведенного е-декларирования. Он считает, что после такого большого шага коррупция в стране должна, если не исчезнуть, то хотя бы отступить.<

При этом, украинский Глава подчеркнул, что указанные в декларации наличные не являются «нулевой декларацией», которую никто не будет проверять, поэтому они не спасут коррупционеров, которые надумают в дальнейшем ими прикрываться.

«Но люди приписали себе в них наличные, думая, что это нулевая декларация, которая в дальнейшем поможет им избежать проверок. Но цель е-декларирования - подвести итог того, что они делали 25 лет, и чтобы они объяснили, откуда это. Народ и общество вправе знать. И бороться нужно не с богатыми, как думают некоторые, а с преступниками», - заявил Порошенко.

При этом, преступниками Гарант считает не богатых до неприличия людей, которые заработали состояние непонятно где и когда, а госчиновников, которые «берут квартиры, машины, дачи, виллы, самолеты, при этом все время находятся на государственной службе».

Он отметил, что антикоррупционная борьба началась именно с него: он первым должен был задекларировать едва ли не все имущество, поэтому имеет полное право требовать того же и от других. Однако, Президент не понимает, какое отношение к декларированию имеют бойцы, которые вынуждены с начала следующего года также сообщать обо всех своих приобретениях и расходах.

«И первый шаг начался с президента, который должен задекларировать все - от подушек на диване до чашек на кухне. Такого раньше не делал ни один президент. Однако, если я это делаю, я имею право требовать это от всех .... Но я не понимаю, почему военнослужащие, которые с оружием в руках защищают наше государство, с 1 января должны заполнять е-декларацию. Им есть чем заниматься. А вот государственные служащие должны быть откровенными и прозрачными», - подчеркнул Порошенко.

Теги новостей: