18.11.2016, 19:26

В Киргизии задержали сообщника пранкеров, звонивших Президенту Порошенко

Юлия Градовская | Все новости автора

В Киргизии был задержан гражданин республики, которого подозревают в причастности к организации телефонного розыгрыша с украинским Президентом Петром Порошенко.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.<

Как отмечается, задержанный правоохранителями гражданин Кыргызстана контактировал с пранкерами, которые организовали соответствующую телефонную беседу. Подозреваемого взяли под стражу до выяснения всех обстоятельств дела.

В киргизском внешнеполитическом ведомстве сообщили также о телефонном разговоре министра Эрлана Абдалдаева и его украинского коллеги Павла Климкина, в ходе которого обсуждался данный инцидент.

«Стороны договорились провести совместное расследование, итоги которого будут рассмотрены в ходе двусторонней встречи, запланированной на полях СМИД ОБСЕ в Гамбурге в начале декабря. Только по итогам этой встречи можно будет определить степень вины соответствующих сотрудников с обеих сторон, невольно вовлеченных в инцидент», - говорится в сообщении.

Напомним, 2 ноября появилась информация о том, что президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. В свою очередь, в Администрации Атамбаева поспешили заявить, что президент страны не звонил украинскому коллеге. Позже выяснилось, что украинский лидер стал жертвой российских пранкеров.

17 ноября в сети появилась аудиозапись соответствующего разговора. После этого пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко заявил, что Порошенко действительно разговаривал с российскими пранкерами, однако они просто смонтировали запись, вырезав из нее все моменты, которые несут какую-то угрозу для российской власти.

Теги новостей: