28.07.2011, 19:16

Тимошенко: Кирееву приказали отказывать мне во всем

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко полагает, что власть манипулирует обвинениями в ее адрес в затягивании судебного разбирательства "газового" уголовного дела.

"Защитников и свидетелей с моей стороны не допустили. Документы в мою пользу к делу не приобщили. И при этом ГПУ говорит, что я мешаю процессу", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

При этом она убеждена, что председательствующий в судебном процессе по рассмотрению его уголовного дела судья Печерского районного суда Родион Киреев получил указание от Президента, как обращаться с "неудобной подсудимой". "Кирееву приказали отказывать мне во всем. Если бы сейчас спросила, можно ли мне вставать и называть его "ваша честь", видимо, отказал бы", - иронично заметила она.

Как известно, сегодня судья Родион Киреев отказался принимать ходатайство Юлии Тимошенко о привлечении к делу свидетелей стороны защиты. Кроме того, по словам экс-премьера, председательствующий лично дал поручение руководителю судебной канцелярии не принимать ходатайства подсудимой. Сегодня же Родион Киреев по надуманным причинам оставил без рассмотрения заявление Юлии Тимошенко об отводе прокурору Лилии Фроловой. "Вы нарушаете мое право на отвод прокурорам, вы действуете незаконно и лишаете меня права делать заявления и ходатайства", - заявила в суде Юлия Тимошенко.

Как известно, сегодня судья Родион Киреев оставил без удовлетворения ходатайство экс-премьера о допуске к делу защитников Сергея Власенко, Марка Фелдмана и Роджера Энока, а также отказался принимать ходатайство Юлии Тимошенко о привлечении к делу свидетелей стороны защиты.

Кроме того, по словам экс-премьера, председательствующий лично дал поручение руководителю судебной канцелярии не принимать ходатайства подсудимой. Сегодня же Родион Киреев по надуманным причинам оставил без рассмотрения заявление Юлии Тимошенко об отводе прокурору Лилии Фроловой.

"Вы нарушаете мое право на отвод прокурорам, вы действуете незаконно и лишаете меня права делать заявления и ходатайства", - заявила в суде Юлия Тимошенко.<