04.12.2016, 14:33

Москаль высказал свою версию гибели полицейских в Княжичах

Марина Началова | Все новости автора

По мнению губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля, который до этого 37 лет проработал в правоохранительных органах, причиной трагедии на Киевщине, где погибли 5 полицейских, стало разбалансирование служб в ходе "реформы полиции".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.<

По его словам, это впервые в истории Украины, когда погибло такое количество правоохранителей не от рук вооруженных бандитов.

Причиной того, что произошла стрельба между различными подразделениями правоохранительных органов, по мнению Геннадия Москаля является то, что реформа полиции привела к отсутствию координации между ними.

"Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур. Полиция охраны не подчиняется полиции Киевской области, которая должна была готовить спецоперацию, а подчиняется направлению МВД (кстати, так же, как и много других подразделений, которые ранее действовали в одной системе координат). Поэтому когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что поблизости засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны", – убежден Геннадий Москаль.

По его мнению, в полиции не создали штаб, который должен отслеживать ход проведения операции, да и самого плана тоже не было.

"Ответ на эти вопросы должна дать Генпрокуратура в ходе расследования трагедии, но я на 99,9 процентов уверен – не было ни плана спецоперации, ни самого штаба", – написал бывший правоохранитель.

Напомним, 4 декабря в перестрелке под Киевом погибли 5 правоохранителей. За расследование дела взялась Генпрокуратура.

Теги новостей: