05.12.2016, 09:07

Как трагедия в Княжичах скажется на рейтинге Саакашвили и новых политиков: прогноз экспертов

Марина Началова | Все новости автора

4 декабря три подразделения силовиков устроили фатальную перестрелку в поселке Княжичи под Киевом. Президент Украины Петр Порошенко взял под личный контроль расследование трагического инцидента и обещал наказать всех виновных в перестрелке с пятью жертвами.

Эксперт по вопросам политики безопасности Василий Лапийчук отметил, что такое заявление главы государства свидетельствует о том, что есть опасность для власти.<

“1. Президенты берут расследование преступления "под личный контроль" только тогда, когда есть угроза (для власти), расследование будет проведено в соответствии с требованиями закона - честно и прозрачно. 2. Теперь любая политсила, включая Саакашвили и его украинскими коллегами, где будут фамилии Деканоидзе или Згуладзе, обречена на поражение”, - прогнозирует Лаптийчук.

Бывший советник главы МВД, известный журналист-криминалист Константин Стогний заметил, что на трагедиях подобного масштаба некоторые политики могут делать пиар.

По его данным, группа ГСО (бывший "Титан"), которая приехала на место после того, как в доме сработала сигнализация, сработала профессионально и четко.

“И задержали... сотрудников УГРО. В это время новое(!) спецподразделение "Корд" решило, что это бандиты задержали розыскников. Вот здесь бы сделать отступление и понять логику командиров! Они не видели спецэкипировки? Разрисованных автомобилей ГСО?” – возмутился бывший силовик.

Стогний отмечает, что во время кровавой перестрелки настоящие грабители наблюдали за трагедией, а после “удрали на двух джипах”. Пока в полиции не предоставили доказательств их задержания, о котором сообщили ранее.

“Скажу честно- очень чешутся руки написать пару слов о реформе, профподготовке, люстрации, командирах и еще кое о чем... Пока удержусь. Пусть пройдет расследование. И хочу, чтобы оно было объективным, а не как в случае с Сашком Билым... “- написал Стогний, уточнив, что пока вся информация предварительна и делать выводы рано.

Тем временем в социальных сетях украинцы требуют отставки руководства МВД и соболезнуют семьям погибших полицейских.

Теги новостей: