23.01.2017, 15:22

Лавров поставил Украине ультиматум по границе с РФ в Донбассе

Юлия Градовская | Все новости автора

Украина сможет получить под свой контроль участок границы с РФ, контролируемый сторонниками "ЛДНР" и Москвой, в последнюю очередь, то есть после того, как будут выполнены все пункты "Минска-2".

Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, сообщает РИА "Новости".<

Так глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина не будет проводить реформы, прописанные в минских договоренностях.

"Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, вызванную последними высказываниями президента Порошенко", - сказал Лавров.

Он уточнил, что глава украинского государства "безапелляционно заявил", что его сторона не намерена ничего выполнять из политических реформ, прописанных в Минских соглашениях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты по сфере безопасности, включая восстановление полного контроля ВСУ над границей с Россией.

По мнению руководителя МИД РФ, это прямо "противоречит тому, что записано в комплексе мер". А в документе, уверен Лавров, сказано, что прежде всего, должны быть выполнены все без исключения положения, включая амнистию, обеспечение особого статуса Донбасса, закрепление его в украинской Конституции на постоянной основе, а также проведение выборов под контролем ОБСЕ.

"Только после всего этого следует пункт о полном восстановлении контроля над российско-украинской границей", - напомним министр РФ.

Теги новостей: