19.04.2017, 13:06

Мировые агрессоры должны знать, что они будут привлечены к ответственности за свои преступления - Порошенко

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Российская Федерация не выполняет взятые на себя обязательства в рамках Минского процесса – нет эффективного прекращения огня и освобождения заложников и незаконно задержанных лиц, нет доступа для международных гуманитарных организаций. В то же время Россия продолжает посылать войска, тяжелое оружие и боеприпасы на территорию Украины, превращать Крым на самую большую военную базу в мире.

Об этом сообщили в Администрации Президента Украины, передает Час Пик.<

«Россия остается глухой к требованиям и аргументов в пользу мира. Мы не имеем мира по одной причине: россияне не заинтересованы в его достижении. Они заинтересованы в контроле. Я почувствовал это снова в понедельник, когда вместе с канцлером Меркель и президентом Олландом провел телефонные переговоры с президентом Путиным. Это стало еще одной демонстрацией пустых обещаний Москвы и их отношение: «если вы хотите мира, вы можете его получить, но только на наших условиях». Никаких компромиссов – просто верховенство силы», - рассказал Президент во время выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House на тему «Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии».

Глава государства подчеркнул, что для победы над агрессией нужно быть сильными и объединенными. И необходима твердая поддержка реформ в Украине. «Мы также нуждаемся санкций против России. Не верьте тем, кто говорит, что санкции не приносят ничего. Прежде всего: меньше убитых украинцев – это не «ничего». Во-вторых: если бы не было санкций, российские танки стояли бы гораздо глубже в Европе. Путин начал свою «кампанию» в Украине с ощущения безнаказанности. Через санкции и готовность Украины бороться, сейчас он чувствует неуверенность, и должна закончить ощущением неминуемой реакции Запада. Мировые агрессоры должны знать: они будут привлечены к ответственности за свои преступления», - подчеркнул Президент.

Глава государства процитировал слова Маргарет Тэтчер: «Война вызвана не накоплением оружия. Войны возникают, когда агрессор считает, что он может достичь своих целей по приемлемой цене».

Теги новостей: