26.04.2017, 19:08

Встреча Порошенко и Лукашенко: Украина и Беларусь активизируют экономическое сотрудничество

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время рабочего визита в Республику Беларусь. Главы государств обсуждали широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента, передает Час Пик.<

Петр Порошенко отметил, что в части экономического сотрудничества Украина и Беларусь вышли на неплохие результаты. «Динамика роста взаимного товарооборота в 2016 году свидетельствует о резком улучшении экономической ситуации в Украине. А динамика первых двух месяцев этого года – еще более многообещающая», - отметил Президент во время совместной с Президентом Беларуси заявления для представителей СМИ.

По словам Главы государства, мы видим пользу, эффект от взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в области машиностроения. «Мы договорились дать поручение разработать и подписать соглашение о восстановлении производственной кооперации между нашими предприятиями. В том числе, это касается отрасли сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, энергетического машиностроения, с повышением степени локализации продукции машиностроения, поставляемой на украинские рынки», - сообщил Петр Порошенко об итогах переговоров с Президентом Беларуси.

Глава государства отметил, что во время встречи отдельно были отмечены «уникальные возможности, которые появились с проведением децентрализации». «И наши белорусские партнеры чувствуют, что впервые за много лет в наших территориальных общин появляются возможности закупать коммунальную технику, троллейбусы, другую технику, которая сделает улицы наших городов чище, а жизнь их обитателей лучше», - добавил он.

Петр Порошенко отметил, что предметом сегодняшних переговоров были конкретные, предметные вопросы.

Президент также сообщил, что была достигнута договоренность о расширении рынков двух стран для товаров и услуг из Украины и Беларуси. «Мы ждем белорусские предприятия для участия в тендерах по строительству дорог на территории Украины, а украинских строителей ждут на различных тендерах по строительству на территории Беларуси», - отметил Петр Порошенко.

Во время встречи также была достигнута договоренность о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Кроме того, состоится заседание нескольких рабочих групп в отношении секторального сотрудничества. Во время переговоров украинская и белорусская стороны договорились о взаимодействии в области энергетической безопасности, сохранения и увеличения присутствия Беларуси на рынке нефтепродуктов Украины. «Договорились, обсудили и дали соответствующие поручения относительно возможности экспорта украинской электроэнергии белорусским потребителям», - рассказал Президент Украины.

Президент также подчеркнул, что сегодня действительно очень важный день для каждого украинца и каждого белоруса, потому что 26 апреля – день, когда мы вспоминаем ликвидаторов, людей, которые отдали свою жизнь и здоровье за безопасность Украины и Беларуси. «Оба наши народы больше всего пострадали от этой крупнейшей техногенной катастрофы. И наше сотрудничество в этом направлении является максимально эффективной», - отметил он.

По словам Петра Порошенко, вскоре в 2019 году Беларусь откроет первые атомные электростанции и сегодня состоялся важный диалог по безопасности ядерных объектов, возможного сотрудничества в эксплуатации, строительстве, поводжені с ядерными отходами. «Мы договорились продолжить очень важную дискуссию на взаимовыгодной основе», - добавил Президент.

Петр Порошенко отметил, что повестка дня украино-белорусского сотрудничества является чрезвычайно широким.

Глава Украинского государства пригласил белорусского коллегу посетить Украину с визитом летом, и Александр Лукашенко принял приглашение.

Президент Украины поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что его страна и в дальнейшем будет идти вместе с Украиной, привлекая внимание мирового сообщества к вопросу преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Лидер Беларуси отметил, что украинский рынок является одним из основных рынков сбыта для белорусских предприятий, а белорусский рынок – для украинских предприятий.

Александр Лукашенко отметил постоянный рост товарооборота между нашими странами и отметил, что Беларусь занимает 4-е место среди торговых партнеров Украины, а Украина – 2-е среди торговых партнеров Беларуси. Он также напомнил, что в Украине работает несколько белорусских предприятий, которые совместно с украинцами выпускают продукцию машиностроения.

«Мы будем расширять перечень товаров, которые будут совместно производиться как в Беларуси, так и в Украине», - подчеркнул Президент Беларуси. По его словам, в частности речь идет о производственной кооперации в аграрной, машиностроительной, промышленной, логистической отраслях.

Теги новостей: