04.05.2017, 16:58

Президент Украины забрал гражданство у бывшего советника Саакашвили

Наталья Шевченко | Все новости автора

Стало известно, что глава Украинского государства Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства экс-советника Саакашвили Александра Боровика. Новость передает Час Пик.

Доказательство в виде документа обнародовал в соцсети "Фейсбук" нардеп от РПЛ Андрей Лозовой.<

Документ датируется 29 апреля. Как отметил депутат, этот документ для тех, кто не верил в правдивость появившейся информации о том, что Артеменко, Боровик и другие были лишены гражданства Украины.

В указе отмечается, что в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины, в котором указано, что Президент страны может принимать решение о лишении гражданства и статей 17 и 19 закона Украины, лица, указанные в документе, лишаются украинского гражданства.

Выяснилось, что украинского гражданства были лишены кроме Артеменко и Боровика еще и Денис Новгородский, Лилия Юзич, Оксана Нусс.

Новость о лишении Боровика гражданства Украины не оставил без внимания и нардеп Дмитрий Линько. Он написал в Фейсбук о том, что предателей никто не примет и это навсегда.

В свою очередь экс-советник Саакашвили в интервью "Украинской правде" заявил, что не верит ни в украинское правосудие, и в правоохранительные органы, и считает, что оснований для лишения его украинского гражданства не было никаких. "Я не верю в украинское правосудие и правоохранительным органам - прокуратуре, СБУ - также не верю. Главное, что меня приглашала команда президента в январе 2015 года делать реформы в области экономики. К сожалению, никаких реформ они не делают. Чтобы бороться за реформы мне надо было идти в политику и, будучи там, я должен был сказать президент, его команда, Народный Фронт - это большая часть экономических проблем в Украине", - заявил Боровик.

документ

Ранее стало известно, что права быть гражданином Украины также лишили и народного депутата Артеменко, на что нардеп заявил, что ни на что не променяет Украину. Такое заявление удивило многих, ведь на допросе в Генпрокуратуре народный депутат признался, что имеет гражданство Канады.

Теги новостей: