12.05.2017, 21:30

Если в Украине не повысят пенсии, Гройсман уйдет в отставку

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире украинского телеканала рассказал, что должно произойти, чтобы он подал в отставку.

Премьер готов покинуть свой пост, если украинские пенсионеры не получат повышенную пенсию.<

"С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточное существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку", - заявил он.

У себя в Твиттере Гройсман пообещал пенсионные изменения, которые будут отвечать интересам украинских граждан. Он обещает провести индексацию пенсий с повышениями от 200 до 1000 грн. Теперь все с нетерпением ждут октября 2017 года: пенсионеры — денег, скептики — отставки.

В то же время, министр соцполитики Украины Александр Рева в интервью «РБК-Украина» заявил, что для того, что осовременить пенсии нужны очень большие деньги. По его словам, в 2016 году этого не удалось сделать из-за дефицита бюджета Пенсионного фонда. Сейчас ситуация изменилась. На повышение выплат с 1 октября в бюджете выделено 11 миллиардов гривен. Следующим этапом реформы он называет «переход к системе, которая в течение 10 лет сведет дефицит к минимуму».

Напомним, ранее Рева заявил, что родители главаря «ДНР» Александра Захарченко получают украинскую пенсию. А главарю «ЛНР» Игорю Плотницкому пенсия не выплачивается, хотя он имеет на нее право.

Ранее сообщалось: Гройсман инициировал проверку потраченных средств на "Евровидение-2017"

Теги новостей: