16.05.2017, 08:49

Президент Порошенко проведет ряд важных переговоров в рамках визита в Мальту

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко проведет ряд важных переговоров в рамках государственного визита в Республику Мальта. Об этом сообщили в пресс-службе АП, передает Час Пик.

"У нас состоятся очень важные переговоры в рамках государственного визита", - сообщил Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.<

Президент также отметил, что 17 мая, по его участию, мальтийский представитель вместе с Президентом Европарламента и большим другом Украины господином Антонио Таяни подпишут окончательные документы о безвизовом режиме для Украины. "От этого мы будем отсчитывать 20 дней, когда этот исторический документ вступит в силу", - добавил он.

"Мальта - страна, которая сделала очень много для европейской интерграции Украины", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что именно министр иностранных дел Мальты, как страны, которая председательствовала в ООН, 24 августа 1991 года был одним из первых, который признал независимость Украинского государства.

"Так сложилось в истории, что Мальта играет очень большую роль как адвокат Украины в Европейском Союзе", - отметил Петр Порошенко.

Президент напомнил, что именно под председательством Мальты были достигнуты договоренности и прогресс относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Петр Порошенко отметил, что 23 мая состоятся окончательные дебаты в Сенате Нидерландов и выразил надежду, что 30 мая, все еще под мальтийским председательством, состоится голосование, которое завершит процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, Яценюк заявил о необходимости заставить Россию восстановить территориальную целостность Украины

Теги новостей: