26.05.2017, 10:00

Саммит "Большой семерки": чего ждать Украине

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Италии, в городе Таормина, 26 и 27 мая будет проходить саммит "Большой Семерки", на котором будут присутствовать около 20 делегаций и около 4 тысяч журналистов. Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Известно, что обсуждение украинского вопроса стоит в планах у стран "G7".<

Петр Порошенко хочет лично убедиться в том, что цивилизованный мир оказывает поддержку Украине, поэтому будет присутсвовать на саммите. Ранее Президент заявлял, что он собирается обсудить вопрос о продлении санкций в отношении Российской Федерации на 12 мес.

Накануне встречи "Большой семерки" Порошенко осуществил несколько очень важных телефонных переговоров. Так, во время разговора с премьером Канады, П. Порошенко проинформировал Д. Трюдо о ситуации, которая в данный момент складывается на территории Донбасса и нарушениях Россией Минских соглашений.

Премьер Канады заверил Президента в преданной поддержке со стороны стран-участниц "G7".

В телефонном разговоре с Д. Туском, Президентом Европейского Совета, Петр Порошенко обратил внимание, что никаких оснований для отмены санкций ЕС против РФ на данный момент нет.

Одним из важных телефонных переговоров был разговор Президентов Украины и Франции. П. Порошенко и Э. Макрон обсуждали сложную ситуацию на востоке Украины и факты нарушения Кремлем Минских договоренностей.

Бывший представитель нашей страны в Трехсторонней контактной группе в Минске Р. Бессмертный заявил, что на саммите "G7" будут решать дальнейшую судьбу "нормандского формата".

Таким образом, украинскими темами на саммите станут ситуация в Донбассе и продление санкций против РФ.

Ранее сообщалось, что сегодня в Италии начинается саммит Большой семерки

Теги новостей: