22.06.2017, 08:46

Луценко хочет наказать пятерых нардепов: лишат ли парламентарии своих коллег неприкосновенности?

Дина Марченко | Все новости автора

21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес в ВР представление о снятии депутатской неприкосновенности сразу с пятерых народных избранников.

Нардепы подозреваются в причастности к коррупции, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

В немилость ГПУ попали представители разных политсил. Так, Максима Полякова из «Народного фронта» и Борислава Розенблата из БПП подозревают в получении крупной взятки за внесение в Раду законопроектов, в которых заинтересованы добытчики янтаря.

«Радикал» Андрей Лозовой, по информации ГПУ, уклонился от уплаты налогов в размере 1,8 млн грн.

Евгений Дейдей из «Народного фронта» имеет сомнительную декларацию и подозревается в незаконном обогащении на сумму в более чем 6 млн грн.

Внефракционный депутат Олесь Довгий якобы злоупотреблял служебным положением с целью отчуждения 10 земельных участков заповедной зоны. Кроме того, антикоррупционеры также заинтересовались его декларацией.

Все представления председатель парламента Андрей Парубий обещает рассмотреть в регламентом комитете Рады.

Прокуроры Специализированной антикорупционной прокуратуры могут разрешить раскрыть тайну следствия и предоставить Верховной Раде все материалы, необходимые для того, чтобы депутаты приняли решение лишить неприкосновенности 5 своих коллег. Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий.

Зампредседателя фракции БПП Ирина Луценко отметила, что в Раде может набраться 226 голосов, необходимых для снятия неприкосновенности с опальных парламентариев.

Напомним, угроза лишения иммунитета нависла над Дейдеем и Лозовым еще в начале месяца, после проверки их электронных деклараций.

Теги новостей: