22.06.2017, 09:53

Жена Тигипко оскандалилась своим высказыванием о войне на Донбассе

Дина Марченко | Все новости автора

Супруга бывшего вице-премьера Сергея Тигипко Виктория повторила тезис российской пропаганды о том, что война на востоке Украины является «гражданской».

Об этом Виктория Тигипко, президент Одесского международного кинофестиваля, заявила во время пресс-конференции мероприятия, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Тигипко рассказала журналистам о том, что в Украину, где идет «гражданская война», агенты не хотят привозить кинозвезд.

По словам Тигипко, вокруг именитых актеров есть целый барьер из агентов, с которыми и происходит все общение, и эти агенты даже не желают разговаривать с представителями страны, на территории которой есть неразрешенный вооруженный конфликт, по версии Тигипко – «гражданская война».

В том, что конфликт на востоке Украины является именно внутренним, изо всех сил пытаются убедить мировое сообщество представители российских властей и лояльные Кремлю журналисты. Достаточно отметить, что каждое заявление представителей Кремля, касающееся войны на Донбассе, содержит слова о том, что Россия не оккупирует украинские территории и вообще не причастна к этому конфликту.

Тигипко употребила термин «гражданская война» не единожды, в чем можно убедиться, посмотрев видеозапись интервью.

Впоследствии Виктория Тигипко дала комментарий относительно произнесенных ею слов, приводим его полностью:

"Хочу разъяснить недопонимание, которое возникло в ходе сегодняшней пресс-конференции. Рассказывая о сложностях приглашения иностранных звёзд и кинопрофессионалов, я отметила, что основное препятствие состоит в том, что они и их агенты сомневаются в своей безопасности. Однако, мои слова были истолкованы вне контекста. Я особо подчеркну свою позицию: Украина подверглась агрессии со стороны России, из-за чего на Востоке Украины уже более трех лет длится  открытый вооруженный конфликт. Но мы должны понимать, что западные гости получают информацию о ситуации из разных источников - из медиа, из соцсетей, общаясь со знакомыми или реже - представителями посольств. Иногда эта информация очень противоречивая. Зарубежные коллеги в общении с нами транслируют множество понятий: война, вооруженный конфликт, гражданские столкновения, антитеррористическая операция. По сути, я процитировала то, что мы слышим от них все эти годы. Со своей стороны мы уже несколько лет проводим разъяснительную работу и с гостями, и с посольствами о реальной ситуации, и о том, что и в Киеве, и в Одессе безопасно. На Одесском кинофестивале мы открываем Украину для наших гостей,  многие из которых приезжают в Украину впервые, показываем, что это прекрасная страна, которая должна сохранить свою территориальную целостность", - заявила Тигипко.