21.07.2017, 12:01

Навальный vs Стрелков: шоу не получилось, победила "тошнота"

Марьяна Дейкун | Все новости автора

О дебатах российского оппозиционера Алексея Навального и экс-главаря донецких боевиков Игоря Стрелкова-Гиркина, которые состоялись накануне в Москве, можно сказать уверенно «шоу не получилось»! А ведь начала многообещающей «битвы» ждали многие и даже ставили напоминание в телефонах, чтобы не пропустить главное политическое событие недели. 

Эту новость передает Час Пик.<

Темы словесной дуэли были важными и актуальными. Оппоненты говорили о коррупции в РФ, отношениях России со странами Запада и обсуждали сложившуюся ситуацию в Донбассе и крымском полуострове. Разговор получился довольно скучным, «дуэлянты» часто уходили от ответов на конкретно заданный вопрос, чем разочаровали телезрителей, которые заранее запаслись попкорном. Несмотря на то, что прямой эфир был довольно "ровным", к утру пятницы видеозапись набрала почти 600 тысяч просмотров. А российский журналист Саша Сотник, тем временем отметил, что в дебатах Навального и Гиркина убедительную победу "одержала тошнота".

Напомним, дебаты прошли по инициативе бывшего главаря террористов Стрелкова. Навальный принял вызов, хотя многие политологи сошлись во мнении, что он совершает ошибку. Все же беседа состоялась! Что важного и «не очень» услышал зритель?

«Пришли на дебаты без денег...»

Так пошутил ведущий эфира Михаил Зыгарь, который пытался определить, кто из участников первым ответит на вопрос. В игру «камень-ножницы-бумага» Гиркин играть отказался, так как это совсем по-детски и предложил бросить монетку. Её «долго искали» и в результате Навальному досталось право отвечать первым. Все, о чем говорили политик и экс-боевик можно посмотреть в записи эфира. Несколько интересных моментов там все же есть. К примеру Гиркин рассказал, почему его разочаровал Путин и где он взял деньги на захват Славянска Донецкой области.

Час Пик выделил главное, о чем говорили Навальный и Стрелков.

Навальный

Борьба с коррупцией: собирается реформировать судебную систему, примет закон о незаконном обогащении и введет институт независимых прокуроров. Будет бороться с друзьями Путина, которые по его словам являются главными коррупционерами.

Отношение с Западом: В случае, если оппозиционер станет президентом, он будет действовать «эгоистично». Отношения будут выстраиваться так, как это выгодно России. Ведь сегодня в РФ элита действует в интересах элиты, а не страны и ее народа.

О Крыме и Донбассе: «Мы не будем и не хотим воевать», - ответил Навальный на вопрос о сдаче оккупированного Крыма или Донбасса. Он считает, что нужно реализовывать подписание Минских соглашений.

«Война, которую вы затеяли, дорогая вещь. Она уничтожает экономику России», - резюмировал политик.

Стрелков

Коррупция: Почему Стрелков, осуждающий коррупцию, сидел под портретом Путина? Экс-боевик ответил, что до 2015 года верил российскому президенту и считал, что в условиях противостояния Западу, его необходимо поддерживать. Был убежден, что глава РФ осуществляет революцию сверху и вскоре «очистит» свое ближайшее окружение.

Отношение с Западом: Стрелков-Гиркин убежден, что сильная Россия никому не нужна.

«Кто превратил Россию в сырьевую трубу. В этом заинтересованы страны Запада», - убежден он.

«Запад для меня — это североатлантический блок, возглавляемый США», - добавил он.

Про Донбасс и малайзийский Боинг: Гиркин отказался озвучивать подробности захвата части региона на Донбассе.

«Не могу отвечать и не буду», - заявил он, отметив, что этот ответ лишит его «офицерской чести».

Однако из его уст прозвучало, что оружие и деньги для захвата территории взял в Крыму.

Также он заявил, что «ополчение» Боинг не сбивало и оправдался почему ушел с Донбасса. Якобы ему были поставлены такие условия, которые заставили бросить террористов. Озвучивать их он не стал.

В общем, данная встреча разочаровала многих экспертов и интернет-пользователей. Свои комментарии они оставляют на страницах в соцсетях. Некоторые из них самым «крутым» в состоявшихся дебатах называют идею разыграть право первого ответа с помощью детской игры «камень-ножницы-бумага».

Свои впечатления по итогам встречи озвучил один из ее участников. В частности, Стрелков в соцсети написал:

«Никакой сколько-нибудь твердой идеологии у Навального нет и никогда не будет - не тот человек. Предельно рационален. Он готов "играть" в любую идеологию, если она даст результат. Есть страстное желание "всех сделать". Он действительно ОЧЕНЬ ХОЧЕТ стать президентом. И ради этого готов пойти на что угодно - если понадобится (и получится) - сменить взгляды кардинально. Со временем он станет (если уже не стал) законченным циником».

На официальной странице Навального на момент написания новости, комментариев пока не было.

Читайте еще: Розенблата «украсили» электронным браслетом: нардеп обещает внести залог в размере 7 млн грн

Теги новостей: