26.07.2017, 10:47

«Госизмена Порошенко»: суд обязал СБУ провести расследование

Дина Марченко | Все новости автора

Печерский райсуд Киева обязал СБУ внести сведения в Единый реестр досудебных расследований относительно деятельности президента Петра Порошенко.

Об этом сообщил в Фейсбуке экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, передает Час Пик.<

Кузьмин обвиняет Порошенко в нарушении статьи 111 Уголовного Кодекса, поскольку президент, по словам экс-прокурора, через свою фабрику «Рошен» в российском Липецке финансировал вооруженные силы РФ. В связи с этим Кузьмин призывал руководителя СБУ Василия Грицака начать уголовное производство по факту государственной измены.

В СБУ сначала отказались давать ход заявлению Кузьмина по причине отсутствия санкций, которые запрещали бы деятельность фабрики на территории РФ. Экс-прокурору пригрозили ответственностью за клевету на президента и подчеркнули, что прошли те времена, когда госаппарат, правоохранительные органы и прокуратуры могли использоваться для расправы над политическими деятелями.

Кузьмин пожаловался в суд на бездеятельность уполномоченного лица ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, куда поступила заявка на возбуждение уголовного производства и расследование деятельности «Рошен» в РФ. Жалобу Кузьмина суд удовлетворил частично.

Кузьмин обнародовал скан-копию решения Печерского райсуда и официального ответа СБУ на его заявление.

Теги новостей: