23.08.2017, 14:22

С сентября украинцев ошарашат реформами здоровья, образования и пенсий

Наталья Шевченко | Все новости автора

Уже совсем скоро украинских граждан ждут серьезные перемены в разных сферах жизни. Как стало известно, Кабмин в сентябре планирует вернуться к рассмотрению ключевых реформ, которые коснутся сферы здравоохранения, образования, а также пенсионного обеспечения.

Такое заявление сделал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 23 августа, во время заседания Правительства.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу КМУ.

«В сентябре пойдем в Парламент на принятие реформы здравоохранения. В комплексе все решения должны принимать», - заявил глава Правительства.

В этом контексте он коснулся темы ценообразования на лекарства в нашей стране, и обратил внимание, что необходимо преодолеть все коррупционные схемы, существующие в этой сфере.

«Мы разоблачим коррупцию в закупке простым способом - прозрачностью», - сказал Владимир Гройсман.

Он напомнил, что в этом году закупки медицинских препаратов Правительство выделило около 6 млрд грн. И благодаря системе ProZorro, а также закупки через международные медицинские организации, основанные Министерством здравоохранения, процедура закупок будет максимально приближена к потребностям украинских граждан.

Отдельно глава правительства обратил внимание представителей местной власти необходимость навести порядок в сфере здравоохранения на местах, особенно в вопросах вступления областей в единый реестр больных особенно тяжелые заболевания.

Также, по словам Гройсмана, украинских педагогов с 2018 года ждет повышение зарплаты на 25 процентов.

"Зарплата является одной из ключевых задач бюджета на 2018 год. Зарплата учителей вырастет, я вам это обещаю, на 25%, не менее чем на 25% в следующем году", - заявил он.

Пенсионная реформа, как уже сообщалось ранее, предусматривает адекватное пенсионное обеспечение для разных категорий украинских граждан.

Ранее сообщалось, что депутатов будут распознавать по отпечаткам пальцев сканерами за 7 млн грн

Читайте также: В Украине чиновники получают миллионные зарплаты

Теги новостей: