26.08.2017, 15:09

Пономарь подробно рассказал о новом пакете санкций США

Юлия Градовская | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь рассказал о новом пакете санкций США. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Фейсбук, передает Час Пик.

"Шикарный пример - что такое новый (девятый) Пакет санкций США против РФ. Тот, который оформлен в виде Закона США.. Тот, который не может отменить Президент.. Тот, который будет действовать несколько десятилетий (минимум).. Пока РФ не уйдет со всех оккупированных территорий экс-СССР.., пока не придумает что-то со своим ядерным металлоломом.., пока не перестанет поддерживать режимы-изгои.. И так далее. То есть, пока ее не разделают под орех.<

Пример с приватизацией 19,5% акций «Роснефти».

Объявлено в декабре прошлого года. В мае итальянский банк Intesa Sanpaolo начал собирать деньги (5,2 млрд евро) на кредит Катарскому суверенному фонду и нефтетрейдеру Glencore для покупки этой доли Роснефти.

Но уже скоро осень, а деньги найти не удается. Из 15 ранее готовых участвовать банков сегодня никто не горит желаем давать деньги.

Почему?

Потому, что в новом Законе о санкциях США всё прописано очень широко и глубоко. Очень обще. Потому, что Закон вводится на десятилетия и нет смысла указывать имена конкретных компаний и финансовых институтов, которые попадают под санкции. Ведь компании можно создавать новые и пытаться таким образом обходить санкции. Именно поэтому Закон просто указывает, что любые крупные инвестиции в РФ (более 1 млн долл, например) могут попасть под санкции. И никто в мире не знает рассмотрит ли Минфин США их сделку с РФ как подсанкционную или нет. Поэтому и рисковать никто не хочет - играть в игры с Минфином США очень опасное удовольствие. Немецкие и французские банки, которые платили штрафы в несколько десятком млрд долл, не дадут соврать. Поэтому всё, что связано с РФ - токсично. Опасно. Харам.

Вот в чем прелесть этого Закона. Его потенциал безграничен. Он позволяет давить столько, сколько будет нужно в будущем. В зависимости от поведения России.

И на таком фоне совсем противоположным трендом выглядит вчерашняя новость о том, что рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Украины на одну ступень и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный". Фактор повышения рейтинга - успешные структурные реформы в Украине. Добавлю от себя, что Мировые Деньги сделали такой шаг накануне представления Плана Маршалла для Украины в ноябре. Это сигнал - всё нормально, Украина - ОК", - написал Олег Пономарь.

Ранее Олег Пономарь сообщал, что у РФ нет другого выхода, кроме как слить "ЛДНР"

Напомним, РФ передала Нидерландам материалы по делу о катастрофе "Boeing 777"

Читайте еще: Канада выделила беженцам 25 млн долларов

Теги новостей: