01.09.2017, 13:48

День знаний-2017: как украинские политики 1 сентября встретили

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Украине 1 сентября отмечается День знаний - во всех городах страны начался новый учебный год и уже прозвенели первые звонки. Свои двери для детей в этом году откроют 16 566 школ, из них 435 - в столице, передает Час Пик.

С таким важным праздником украинцев поздравил Глава государства Петр Порошенко. "Поздравляю учащихся и студентов, учителей и преподавателей. Пусть этот учебный год будет полон незабываемыми впечатлениями, а ваша настойчивость станет залогом успехов и весомых достижений!" - написал на своей странице в ФБ Президент.<

Лидер государства также отметил, что именно сегодня вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. По его словам, это важный шаг к утверждению будущего, выбранного нами во время Революции Достоинства.

Кроме того, Порошенко сегодня принял участие в открытии новой Песочинской школы "Мобиль" на Харьковщине.

Президент обратил внимание, что школа приспособлена и для инклюзивного образования, так как она полностью соответсвует всем новейшим требованиям, сообщает пресс-служба АП.

Премьер-министр Украины также обратился к украинцам, поздравив всех школьников, учителей, студентов, преподавателей, аспирантов с началом нового учебного года, опубликовав обращение в Фейсбук.

Владимир Гройсман пожелал им настойчивости и вдохновения в достижении новых академических вершин.

Он также сообщил, что сегодня, в День знаний, принимал участие в торжествах по случаю праздника в учебно-воспитательном комплексе "Эрудит" Соломенского района столицы. Владимир Гройсман напомнил, что в 2017 году зарплату учителей повысили на 50%, а в 2018 году будет осуществлено очередное повышение. "Продолжаем возвращать уважение к украинскому учителю", - заявил глава Правительства, поздравляя с праздником 1 сентября.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко также присоединился к поздравлениям. Он рассказал, что присутствовал на празднике первого звонка в школе на Черниговщине.

"Мы свободны, такова наша судьба. У нас правда своя. Не будем жить никогда в неволе. Мы сильная единая семья ...", - такие песни сегодня у школьников на Черниговщине", - рассказал нардеп.

"наша команда сделает так, чтобы у учителей была достойная зарплата и все возможности для обучения детей", - написал Ляшко в Фейсбук.

Председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз также оставил свое поздравление на страние в ФБ.

"Дорогие первоклассники, для вас сегодня впервые прозвучит школьный звонок и пройдет первый в вашей жизни урок. Я желаю вам быть здоровыми, счастливыми, активными, любознательными, всегда и во всем первыми!

Дорогие школьники, вы живете в историческое для нашей страны время. Вы современники и уже совсем скоро создатели действительно независимой, выстраданного в поту и крови Украинского государства.

Будьте чуткими к вашим сверстникам, родителям которых защищают наш мир и покой. Поддерживайте тех детей, которые были вынуждены покинуть свои дома на временно неподконтрольной территории. Ни на минуту не забывайте о Героях, которые нашли вечный покой на родном нам Востоке. Будьте достойными их светлой памяти!" - написал Юрий Гарбуз.

звонок

Всех учеников и учителей с Днем знаний поздравил и Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский. Он рассказал, что на Донетчине в этом году за парты сядут 152 с половиной тысячи школьников, в том числе - 16 тысяч 776 первоклассников. Павел Жебривский обратился к тем ученикам и учителям, которые вынуждены жить под властью оккупантов: "не сомневаюсь, что эта временная безтяма пройдет, и все вы вернетесь под украинский флаг и будете достойными гражданами нашего Великого Соборного Украинского Государства", - заявил Председатель Донецкой ОГА.

школа

Теги новостей: