07.09.2017, 13:24

Молдавские военные приехали на учения в Украину вопреки запрету Додона

Дина Марченко | Все новости автора

В международных военных маневрах «Rapid Trident 2017» в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», которые состоятся в Украине, будут участвовать представители Молдовы. Ранее пророссийский глава государства Игорь Додон запретил молдавским солдатам ехать на эти учения.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобороны Молдовы.<

Учения будут проводиться на территории Международного миротворческого центра «Яворов» с 7 по 23 сентября. В них будут участвовать 57 молдавских военных, представляющие бригаду «Молдова 1» и 22-й миротворческий батальон.

Накануне Додон отменил постановление молдавского правительства об отправке военных на маневры в Украину, мотивируя свои действия тем, что Молдова по Конституции – нейтральная страна, поэтому ее солдаты не могут участвовать в учениях при поддержке каких-либо военных блоков. Однако правительство проигнорировало решение Додона.

В свою очередь президент Молдовы собирается наказать военнослужащих, которые поехали в Украину. Для того, чтобы выявить отсутствующих солдат, в воинских частях проведут проверки, сообщил пресс-секретарь Додона Ион Чебан. По его словам, ответственные за участие в маневрах лица могут потерять свои воинские звания.

В «Rapid Trident 2017» также принимают участие США, Великобритания, Канада, Грузия, Литва, Норвегия, Польша, Болгария, Румыния, Эстония, Италия и Турция.

Читайте еще: В США поддержали идею Путина о миротворцах на Донбассе

Теги новостей: