30.09.2017, 14:05

Соединенные Штаты помогут Украине усилить кибербезопасность

Юлия Градовская | Все новости автора

США помогут Украине бороться с киберугрозами. Так, Америка предоставят нашей стране более 5 млн долларов на укрепление кибербезопасности.

Об этом шла речь во время первого двустороннего диалога по кибербезопасности который состоялся в Киеве, сообщает ВВС Украина. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

"Посол США Мари Йованович заявила во время диалога Соединенные Штаты предоставят более 5 млн долларов в рамках новой помощи в области кибербезопасности, направленной на укрепление способности Украины предотвращать, уменьшать влияние и реагировать на кибератаки", - сообщили в пресс-службе Посольства США.

Дипломаты обсудили вопросы защиты "критической инфраструктуры" и военных систем, укрепления доверия в сфере кибербезопасности в ОБСЕ. Стороны обеспокоены тем, что наиболее серьезные действия преступников в области кибердияльности подрывают мир, процветание и стабильность международного сообщества.

Напомним, в июне, комментируя кибератаке, которая парализовала украинские онлайн-системы, глава НАТО Йенс Столтенберг заявил о создании специального фонда, из которого будут финансироваться программы помощи Украине для более эффективного киберзащиты.

Он предупредил, что любая кибератака на страну Альянса может получить коллективный ответ от НАТО в соответствии со статьей 5.

Теги новостей: