03.10.2017, 17:06

Судебная реформа запущена: Янукович и Ко смогут избежать ответственности?

Дина Марченко | Все новости автора

Одобренный сегодня парламентом Закон No6232 предусматривает изменения в Гражданский процессуальный, Хозяйственный кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие документы.

Закон набрал 234 голоса «за» в сессионном зале, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Законом предусматривается ввод Единой информационно-телекоммуникационной системы ведения судов. Это сделает возможным электронный документообмен между судами и участниками судебного разбирательства, а также участие в судебных заседаниях при помощи видеосвязи.

Иски, жалобы и прочие документы будут регистрироваться в Системе в день их подачи. Кроме того, различные операции с документами в электронном виде будут производиться с использованием цифровых подписей, которые уравниваются с рукописными. Также предусмотрено автоматизированное распределение Системой дел между судьями и ведение единого госреестра судебных решений.

Верховная Рада работала над законопроектом больше месяца. Текст документа размещен на более чем 800 страницах, депутаты предлагали к нему свыше 4 тысяч поправок, однако большинство из них были отклонены.

Часть нардепов обрушилась на Закон с жесткой критикой. В частности, спорной стала поправка, внесенная «радикалом» Андреем Лозовым – об уменьшении сроков расследования уголовных дел (преступлений средней тяжести – до 3 месяцев, тяжких и особо тяжких– до полугода). По мнению Мустафы Найема, это позволит экс-президенту Януковичу избежать ответственности за свои преступления.

Нардеп от «Батькивщины» Алена Шкрум придерживается такого же мнения. Она заявила, что «Оппоблок» отдал голоса за Закон ради закрытия дел против своих соратников.

Депутат Сергей Лещенко отметил, что 130 поправок были проголосованы одним нажатием кнопок, с использованием кнопкодавства.

Теги новостей: