11.10.2017, 18:34

Визит Порошенко в ПАСЕ: главные тезисы выступления Президента

Наталья Шевченко | Все новости автора

Украинский лидер Петр Порошенко 11 октября находился с визитом в Страсбурге (Франция) на сессии ПАСЕ. Во время встречи обсуждались имеющиеся проблемы на Донбассе, украинских заложников на востоке Украины, а также вопрос возвращения полуострова Крым и Антикоррупционный суд.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.<

- Россия продолжает нарушать Минские договоренности

Как сообщил Петр Порошенко, Российская Федерация все так же нарушает обязательства в рамках Минских договоренностей. Он также добавил, что ежедневно поступают тревожные известия о серьезных нарушениях прав человека на временно подконтрольных боевикам территориях.

Глава Украины в Страсбурге также обратил внимание, что в этом году украинская сторона трижды становилась инициатором прекращения огня на востоке Украины, но перемирие не длилось долго - российско-террористические войска почти сразу их нарушали.

По словам Порошенко, Украина всячески показывает свою готовность к достижению мира на Донбассе. Так, принятый парламентариями закон о создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей свидетельствует об этом.

В ходе встречи украинский лидер обратил особое внимание на вопрос касательно заложников. По словам Петра Порошенко, количество пленных растет, а вопрос их освобождения не решается.

- Вопрос по Крыму не закрыт

Лидер украинского государства также отвергает утверждение политиков, которые заявляют, что вопрос о возвращении Крыма Украине закрыт.

Порошенко также назвал условие, пи котором возможен референдум на полуострове.

Украинский лидер указал, что готов обсудить новый референдум о статусе Крыма, но только после возвращения его под суверенитет Украины.

Касательно Антикоррупционного суда, Президент Украины призвал демократические силы и общественность Украины объединиться для подготовки нового проекта закона.

Он также добавил, что главная задача, которая стоит перед Украиной, - не только создание Антикоррупционного суда, но и обеспечение справедливого судопроизводства в рамках единой обновленной судебной системы.

Петр Порошенко подчеркнул, что вся украинская судебная система должна быть антикоррупционной », - подчеркнул Порошенко.

Отвечая на вопросы делегата ПАСЕ, Президент подчеркнул, что Украина выполнила политическую часть Минских соглашений на почти на 100 процентов.

"Чего мы ожидаем от России? Пакета по безопасности. Прежде всего, прекращение огня", - сказал президент Украины.

- Украина важна для Европы

Отдельно стоит обратить внимание на то, что Президент Украины Петр Порошенко назвал открытие звезды Героям Небесной Сотни перед зданием Совета Европы - символ возвращения в Украину в Европу.

Об этом он заявил во время открытия монумента в Страсбурге. По словам украинского лидера, это пример того, насколько важна Украина для Европы.

"Мы открываем звезду на Аллее звезд в Страсбурге. Звезда, которая означает насколько Украина важна для Совета Европы и как по мне - это символ возвращения нашей великой нации назад к Европейской семьи", - заявил Порошенко.

Теги новостей: