17.10.2017, 15:38

Порошенко о митинге возле ВРУ: Мы открыты для инициатив, не надо стучать в открытые двери

Юлия Градовская | Все новости автора

Мирные протесты являются важным элементом демократии. Я с пониманием отношусь к акциям и уважаю их участников, - написал на своей странице в Фейсбук Президент Петр Порошенко, передает Час Пик.

Он также потребовал у правоохранителей обеспечить мирный характер акций.<

"Нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа.

Рад, что мои инициативы получили отклик в сердцах людей, в том числе и организаторов акции. Еще два года назад я внес проект изменений в Конституцию Украины, которые предусматривали отмену депутатской и судейской неприкосновенности. Судейская неприкосновенность в формате инициированной мной судебной реформы ликвидирована.

Так же в своем выступлении на День Конституции и послании к Верховной Раде я требовал отмены депутатской неприкосновенности. В качестве подтверждения этих позиций я внес соответствующий законопроект изменений в Конституцию на рассмотрение Верховной Рады. Рад, что участники сегодняшней акции поддерживают это.

Что касается антикоррупционного суда, вся судебная реформа происходит в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией и Советом Европы. Венецианская комиссия рассмотрела два законопроекта и оба признала неприемлемыми.

Жду от парламента, чтобы они разработали законопроект, который будет отвечать Конституции, будет предусматривать прозрачную процедуру отбора кандидатов в антикоррупционного суда. В проекте бюджета уже предусмотрены расходы на Антикоррупционный Суд.

Нам нужны спокойные условия работы Верховной Рады. Мы открыты для инициатив и не надо стучать в открытые двери. Так же надеюсь, что и сегодняшняя акция закончится мирно и способствовать принятию в том числе и президентских законопроектов", - говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве здание Парламента окружено Нацгвардией и полицейскими

Ранее сообщалось, что скандальный Парасюк подрался с Гелетеем под стенами Рады - видео

Читайте еще: Саакашвили потребовал отставки Президента Порошенко

Теги новостей: