25.10.2017, 16:08

Заявление Собчак о Крыме: реакция Кремля и соцсетей

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Телеведущая Ксения Собчак, которая 18 октября объявила о своем участии в выборах президента РФ, назвала Крым украинским. Об этом она заявила на пресс-конференции в Москве. Соперница Путина считает Украину важнейшим партнером России и одной из главных задач своей предвыборной программы называет улучшение отношений между двумя странами.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Слова Собчак о Крыме уже прокомментировали пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, скандальный депутат Госдумы Наталья Поклонская и многочисленные пользователи соцсетей. Примечательно, что в 2014 году Ксения называла захват РФ полуострова «блистательной комбинацией Кремля». Об этом свидетельствуют ее записи, опубликованные в twitter.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Песков назвал неправильным заявление Собчак о том, что Крым является украинским. Он отметил, что «с точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью РФ». Также он добавил, что вопрос территориальной принадлежности полуострова «не подлежит обсуждению никак и ни с кем».

Наталья Поклонская, депутат Госдумы

Слова Собчак не на шутку разозлили бывшего самозваного прокурора Крыма по прозвищу «Няш-Мяш». Нынешний российский депутат заявила, что «cтатус Крыма вообще не обсуждается» и обвинила Ксению в неуважении к собственной родине.

«Неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь — это Россия?», - громко заявила Поклонская. При этом она не забыла указать, что Собчак «относится к категории общественных деятелей, в основном занимающихся ток-шоу».

Добавим, в свою очередь, телеведущая отреагировала на истерику депутата Госдумы.

«Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь», - написала Собчак в Инстаграме. Что касается вопроса о родине, то кандидат в президенты добавила, что в отличие от Поклонской родилась и всю жизнь прожила в России.

«Хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор. Все-таки от депутатов вреда меньше, чем от прокуроров", - резюмировала Ксения.

Рефат Чубаров, Глава Меджлиса крымскотатарского народа

Комментируя слова Собчак, Чубаров заявил, что Украине не нужно вовлекаться в эти обсуждения и дискуссии. Все разговоры должны вестись только после возвращения полуострова. При этом он добавил, что не следует обрывать инициативы российских политиков, которые признают Крым украинской территорией.

Олег Пономарь, политический обозреватель

Пономарь прокомментировал реакцию Пескова и Поклонской на заявление Собчак. Он отметил, что «все роли расписаны и все их играют в меру своего артистического таланта».

Он говорит, что российский обыватель будет это наблюдать еще 4 месяца и за это время ему нужно привыкнуть к мысли «Крым не наш».

Что пишут интернет-пользователи?

«Нельзя верить ничему. Это все предвыборная игра, а после победы - все будет наоборот»;

«Не гнобите Ксюшу, друзья. Носителей совести в РФ не так много. Нам главное Крым освободить от этой саранчи совковой, а от политической возни в кремле это почти никак не зависит. Только от нас»;

«Не фиг было брать.... Я все время это твердила, что ничем крымнаш кроме как намкрыш кончиться не может. Я не понимала с какого перепугу рванули некоторые жить там.? Что мешало раньше жить там? Но это также как пытаться понять логику любителей русского мира. Сидя дома позвать войну».

Читайте еще: Госизмена Януковича: обвиняемому снова заменят адвоката

Теги новостей: