18.11.2017, 18:52

Бутусов: Высылка из Украины граждан Грузии за их политическую деятельность - это недостойная акция

Граждане Грузии, которые с оружием в руках защищали на Донбассе целостность и суверенитет Украины достойны уважения, даже если они не являются гражданами нашей страны. Они не заслужили, чтобы их выбрасывали из страны, не дав возможности обжаловать принятое решение миграционной службы.

Такое мнение высказал в соцсети журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает "Час Пик".<

"Попытка высылки из Украины граждан Грузии, за их политическую деятельность - это недостойная и дискредитирующая Украину и руководство страны акция. Именно потому, что высылают за политику (о криминальных "авторитетах" речи не идет - с бандитами дискуссий быть не может).

Эти люди приехали к нам во время войны. И мы их принимали с благодарностью, и многие из них были на фронте. Да, они воевали как могли, да, кому интересно, может обсуждать, кто какой героизм проявил, и проявил ли вообще. Но какое это имеет значение, если они действительно были там, в АТО, а не у себя дома в на диване, и у них в руках было украинское оружие?

Но вопрос даже не в заслугах - а в чем они нарушили закон?

Почему мы отказываем людям, которые приехали к нам на помощь в тяжелое время в праве защищать свои интересы и права в Украине?

Можно ли такое забыть? Да, они не стали гражданами Украины - но они находились в Украине легально.

И они не заслужили, чтобы их хватали и выбрасывали из страны как отработанный материал, не дав возможности обжаловать принятое решение миграционной службой до высылки.

Цивилизованное государство отличает уважение к личности.

Люди должны получить право объяснить свои действия, а мы должны видеть, на каких основаниях принято решение о депортации.

Да, в Грузии Саакашвили применял против оппозиции жесткие меры. Но мы же хотим строить европейскую демократию, а не грузинскую, где президента после поражения лишают гражданства и изгоняют из своей страны, ведь так, Петр Алексеевич?", - написал Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Теги новостей: