14.12.2017, 11:26

«Непротокольная» встреча и «могильные» договоренности: как Порошенко налаживал отношения с Польшей

Дина Марченко | Все новости автора

В последние месяцы добрососедские отношения Украины и Польши серьезно пошатнулись. Весомым поводом для этого стал демонтаж надгробий воинов УПА в Польше, на что Украина ответила мораторием на эксгумацию захоронений поляков в нашей стране.

Визит польского президента Анджея Дуды в Украину стал существенным шагом в урегулировании ситуации, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Встреча глав государств символично началась у Мемориала жертвам тоталитаризма в Пятихатках под Харьковом, где похоронены тысячи расстрелянных НКВД украинцев и поляков. Президенты договорились, что в исторических вопросах будет разбираться двусторонняя комиссия, где украинскую сторону представит вице-премьер Павел Розенко.

Дуда отметил, что надгробия воинов УПА в Польше будут восстановлены, но перед этим следует провести эксгумацию, чтобы установить, кто там захоронен и есть ли захоронения вообще, ведь ранее в Польше утверждали, что демонтированы были памятные знаки, под которыми никто не захоронен. Также Дуда подчеркнул, что Украина должна разрешить эксгумацию польских могил со своей стороны.

Также главы двух государств обсудили перспективу введения миротворцев на Донбасс. Дуда заявил о поддержке позиции Украины в этом вопросе. Кроме того, были достигнуты договоренности об энергетическом сотрудничестве – в частности, о строительстве газового интерконнектора, который даст возможность Украине покупать у Польши газ.

Многие СМИ отмечают, что и Порошенко, и Дуда демонстрировали свое стремление к урегулированию отношений между государствами. Некоторые издания обратили внимание на показательный поступок украинского президента при встрече Дуды в аэропорту: Порошенко, вопреки протоколу, встретил польского коллегу не у трапа, а поднялся за ним в салон самолета. Об этом написали польские СМИ, а в пресс-службе украинского гаранта почему-то решили не придавать эпизод широкой огласке и даже удалили твит с фотографией двух президентов, спускающихся по трапу. Тем не менее, снимок успели сохранить журналисты.

Теги новостей: