29.08.2018, 18:54

Украина готовит санкции в отношении компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста

Марина Началова | Все новости автора
крымский-мост

Правительство внесет на рассмотрение СНБО перечень юридических лиц, к которым должны быть применены санкции за незаконное строительство Керченского моста.

Такое решение было принято сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.<

Так, Правительством было принято распоряжение Принятие проекта распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) в рамках своих полномочий постоянно осуществляет мониторинг нарушения правового режима на временно оккупированных территориях АР Крым и города Севастополь в различных сферах деятельности в отношении юридических лиц, которые прямо или косвенно создают своими действиями реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Так, незаконным является строительство моста через Керченский пролив (Керченский мост), которое осуществлялось на основании одного из приоритетов, предусмотренных в документе оккупационной власти РФ «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года» и утвержденных так называемым «Законом Республики Крым». Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО «Стройгазмонтаж». Также 24 марта 2016 г. обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

В связи с этим МВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), которые являются руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста, с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов. В частности, в санационные списки попали такие компании как ООО "Стройгазмонтаж" (исполнитель по проектированию и строительству), его дочерняя компания ООО "СГМ-Мост" (Москва), главный проектировщик проекта АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург" (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ОАО "Мостотрест" (Москва), ООО "Портгидрострой" (г. Новороссийск) и т.д.

Введение санкций ко всем причастным юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), участвовавшим в незаконном строительстве Керченского моста, сделает невозможными экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского Союза и Соединенными Штатами Америки.

Большинство из перечня юридических лиц так или иначе вовлечены в осуществление Российской Федерацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав Российской Федерации. В том числе на обеспечение транспортной доступности Крымского полуострова с территории Российской Федерации.

В дальнейшем соответствующее распоряжение будет вынесено на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее стало известно, что крымский город накрыла кислотная катастрофа: ржавеет металл, осыпаются листья с деревьев, люди задыхаются.