18.11.2018, 19:06

Аваков: Россия начала гибридную атаку на Интерпол

Ольга Ранська | Все новости автора
Аваков

Сегодня открылась 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае, на которой будут приняты крайне принципиальные решения, которые повлияют на всю мировую систему безопасности. Генеральная ассамблея отражает очередную гибридную атаку путинского режима.

Об этом сегодня написал на своей Facebook-странице министр внутренних дел украины Арсен Аваков, передает Час Пик. <

По словам министра, решается вопрос, останется ли эта крупнейшая Международная организация уголовной полиции верна принципу сотрудничества только по делам об общеуголовных преступлениях и отказе по делам политического, религиозного, расового (этнического) или военного характера, как это записано в ее Уставе.

"Речь идет о том, что на пост главы ICPO претендует ветеран МВД и внешней разведки Российской федерации Александр Прокопчук. И это при том, что путинский режим ведет открытую гибридную войну против значительной части цивилизованного мира. Ведет прямую гибридную войну против Украины, используя, в том числе, такие специфические методы, как контролируемый ФСБ и ГРУ РФ заброс на нашу территорию криминальных авторитетов и организация ОПГ и многочисленных нареканий в адрес России за злоупотребление инструментами Интерпола для политического преследования оппонентов.

Если Прокопчук станет президентом Интерпола, это позволит российскому режиму еще больше расширить практику использования “красных циркуляров” для ограничения свободы передвижения и преследования неугодных, в интересах одиозного режима", - пишет Аваков.

Министр сообщает, что украинская делегация, в составе которой и глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, проводит десятки встреч на самом высоком уровне и ведет широкие дискуссии, где отстаивается принципиальная позиция страны:

  • Интерпол должен остаться внеполитической организацией и развиваться как эффективный инструмент сотрудничества всех стран в борьбе против международного криминала.
  • Эффективность работы правоохранительной системы каждой из стран-участниц напрямую зависит от строгого следования базовым принципам неучастия в политически мотивированных уголовных процессах и соответствия духу Всеобщей декларации прав человека.
  • Мировому сообществу придется научиться распознавать новейшие угрозы гибридной войны, в том числе и попытки использовать международные институты для укрепления тоталитарных режимов, и выработать методы противодействия. Путинский режим изменил мир – миру надо признать его токсичность и выработать меры профилактики, а не легализовывать его, через посты в руководстве Интерпола.
  • Украина, которая первой пострадала от его агрессии и сегодня фактически сдерживает эту агрессию от продвижения дальше в Европу, может и должна быть услышана.

"С помощью наших партнеров, надеемся предотвратить эту очередную гибридную угрозу Украине и всему цивилизованному миру", - резюмировал Аваков.