30.11.2018, 12:22

Семьи пленных украинских моряков получат материальную поддержку - И. Геращенко

Ольга Ранська | Все новости автора
Ирина Геращенко

Если украинских военнопленных моряков перевезли в Москву, консулы будут немедленно добиваться встречи с ними. Чтобы предоставить в том числе и морально-психологическую поддержку, ключевой сигнал, что Украина и мир требуют их немедленного освобождения.

Об этом сегодня сообщает в своем Facebook народный депутат и вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, передает Час Пик. <

Информация о том, что пленных украинских моряков перевезли из оккупированного Крыма в Москву, появилась в СМИ еще вчера. Однако официально эти данные ни украинская сторона, ни российская еще не подтвердила.

Нардеп также сообщила о том, что Минобороны, а также МинВот предпринимают конкретные шаги по материальной поодержке семей украинских военнопленных.

"Сейчас очень важна психологическая поддержка семей. И социальная тоже. Морякам будут начислять зарплаты в полном объеме, МО уже приняло решение о выплате семьям по 50 тысяч гривен, также с МинВОТ мы дорабатываем процедуру для выплаты им по 100 тысяч гривен ( кстати, очень важно - после прохождения всех бюрократических процедур семьи политзаключенных Кремля, которые первыми подали все документы на комиссию, уже начинают получать первые выплаты)", - написала Геращенко.

Нардеп также пояснила, почему во время содержания моряков В Крыму к ним не пришли украинские консулы:

"С удивлением услышала критику журналистов, в т. ч. на ток-шоу центральных каналов, что, мол, почему же к ребятам не пошли наши консулы. Украина не признает аннексии Крыма и там априори нет наших дипломатов и не может быть. Поэтому хотелось бы критики, но компетентной - и от журналистов, и от оппозиции", - заключила Геращенко.