17.03.2019, 16:33

Порошенко: До 2023 года Украина будет готова подать заявку на вступление в ЕС и НАТО

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко убежден, что до 2023 года Украина готова будет подать заявку на вступление в Европейский Союз и НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«В 2023 году вполне реалистично начать переговоры о вступлении в ЕС и сделать так, чтобы Украина получила План действий по членству в НАТО», - заявил Глава государства во время общения с киевлянами. Он также отметил, что вопрос о ПДЧ возможно затронуть уже в декабре этого года на Лондонском саммите НАТО. Петр Порошенко также отметил, что написал об этом на днях в письме к Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

«К этим крупнейшим организациям мы присоединимся как страна-региональный лидер. Как страна, которая уже существенно усилила восточный фланг Альянса. Как страна, которая защитила от российского нашествия не только себя, но и всю европейскую цивилизацию», - подчеркнул Президент.

По мнению Главы государства, Украина способна подготовиться к вступлению в эти организации к указанному сроку.

«Чтобы строить будущее для нынешнего и будущих поколений мы, украинцы, должны ставить перед собой большие цели. И я верю в достижимость для нас Евросоюза, НАТО, как в свое время верил в ратификации Соглашения об ассоциации, в реальность безвиза, и вероятность Томосу. Все мы сможем, когда мы вместе и когда мы объединены», - отметил Петр Порошенко.

Он также констатировал, что за последние пять лет наша страна «широко открыла двери в Европу». «Мы как никогда приблизились к полноправному членству и в ЕС, и в НАТО», - сказал он и добавил, что если наша страна продолжит выбранный курс - зайдет настолько далеко, что Россия потеряет шанс вернуть Украину в свою зону влияния. «И в Москве это очень хорошо понимают. Знают также, что мы непременно добьемся нашей европейской и евроатлантической интеграции, поэтому и бесятся», - отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что фундамент государственности, возведенный за эти годы, достался очень дорогой ценой. В то же время он выразил убеждение, что худшие испытания уже позади, и сегодня, как никогда, мы близки к построению сильного успешного государства, способного обеспечить благополучие и безопасность каждого украинца.

«Но только членство в Евросоюзе, и особенно членство в НАТО, окончательно и бесповоротно гарантирует независимость государства, безопасность страны и безопасность каждого гражданина. С такой соседкой как Россия спать спокойно, без заряженного ружья под кроватью, можно только под коллективной защитой Североатлантического альянса», - подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что сегодня в Киеве на митинге Порошенко произошли стычки.