17.03.2019, 22:33

"Сразу после выборов": Порошенко сделал заявление об освобождении Крыма

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу «Украина» отметил, что не существует более важной задачи для Украины, украинской власти и Президента, чем обеспечить восстановление территориальной целостности, суверенитета и независимости государства.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Первая позиция, мы должны понимать, кто нам противостоит. Одна из крупнейших военных машин мира - тоталитарная, которая поставила задачу на сегодняшний день сделать незаконную аннексию Крыма. И первое, что мы сделали - сколотили мировую солидарность с Украиной, которая способствует освобождению Крыма», - подчеркнул Глава государства.

«Вторая позиция - ни на какие торги, ни на какие подковерные договоренности Украины никогда не пойдет. И Крым будет возвращен Украине. Мы сделаем все возможное, чтобы это было сделано как можно быстрее, сразу же после президентских выборов. Потому что вы слышали неоднократные заявления Путина, что до президентских выборов этого делаться не будет, потому что он очень надеется, что будет избран кто угодно, кроме Порошенко для того, чтобы новая украинская власть приползла на коленях и подарила ему Крым. Моя позиция - не дождутся. Мы освободим Крым», - добавил он.

Президент отметил, что для этого Украина наращивает военную мощь, укрепляет международную солидарность, обеспечивает экономический рост.

«То же будет с Донбассом. Не исключаю, что сразу после выборов у нас будет прогресс по голубым каскам (введение миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированной части территории Донбасса - ред.)», - также отметил Глава государства.

«Подчеркиваю, что юрисдикция специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - это не только Донбасс, но и Крым. И мы имеем абсолютно четкий план, буквально понедельно, что мы должны делать для этого», - отметил Петр Порошенко.

Президент также поблагодарил Меджлис крымскотатарского народа. «Отдельно хотел бы к ним обратиться - верьте, мы будем бороться за то, чтобы освободить Крым. Мы никогда ни на день не забываем о вас. И мы гордимся вашей борьбой. Вместе мы точно победим», - сказал Глава государства.

Также Порошенко заявил, что до 2023 года Украина будет готова подать заявку на вступление в ЕС и НАТО.

Теги новостей: